Посольство Китая в Москве


Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации  — дипломатическая миссия Китая в России, расположена в Москве в районе Раменки на улице Дружбы, 6.

 

Китай и Россия – крупнейшие государства-соседи, имеющие общую границу протяженностью более 4300 километров и давнюю историю дружественных обменов. После образования Китайской Народной Республики отношения двух стран прошли через множество сложных испытаний. Благодаря усилиям обеих сторон в отношениях России и Китая сложилась обстановка сотрудничества, которое носит полномасштабный, многоуровневый характер и отличается высоким качеством. В настоящее время отношения двух стран переживают лучший период за всю свою историю. Частыми являются обмены на высшем уровне. Постоянно укрепляется политическое и стратегическое взаимное доверие. Растут масштабы практического сотрудничества в различных областях, продолжается углубление гуманитарного сотрудничества и обменов по линии народной дипломатии. Всестороннее, здоровое и стабильное развитие китайско-российских отношений придает мощный импульс совместному подъему двух стран, несет благо нашим странам и народам, лучше способствует укреплению многополярного мира и демократизации международных отношений, вносит важный вклад в строительство гармоничного мира, основанного на прочном мире и общем процветании.

Посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации прилагает усилия по развитию китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства, углублению двусторонних обменов и сотрудничества в различных сферах, укреплению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. Посольство также искренне готово предоставить помощь и консультации широким массам китайских эмигрантов, этнических китайцев и китайских студентов, находящихся в России.